Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Март » 6 » Марафон Купаловские проекты - приглашаем к участию!
16:07
Марафон Купаловские проекты - приглашаем к участию!
Уважаемые коллеги! Заканчивается регистрация для участия в марафоне "Купаловские проекты". Участники марафона разработают учебные сетевые проекты (УСП) по одному из маршрутов, предложенных тьюторами марафона и реализуют свой проект в 2016-17 учебном году. С перечнем маршрутов можно познакомиться на сайте марафона Разработка УСП. Каждый из маршрутов направлен на формирование определённых личностных результатов его участников в соответствии с требованиями ФГОС ОО. Есть маршруты, в рамках которых уже разрабатывались УСП в 2015-16 учебном году, есть новые маршруты, ориентированные на учеников 7-8 классов. 

Одним из таких маршрутов является маршрут "Технологии материалов". Приглашаем к участию по разработке УСП в рамках маршрута учителей любой предметной области. Коллеги, по определению из словаря Ожегова С.И.: материалы - это вещества или предметы, идущие на изготовление чего-либо; материалы - это источник, сведения, служащие основной для чего - нибудь, собрание документов по какому-либо вопросу. 

Без развития материалов (и веществ, и сведений - информации) прогресс невозможен в принципе. Историки подразделяют ранние цивилизационные эпохи на каменный век, бронзовый век и век железный, а сегодня мы живём в веке информационном. 
Современные материалы - наноматериалы, композиты, полимеры и биополимеры являются не просто основным конструкционным материалом, они присутствуют во всех областях нашей жизни.
Ткани и органопластики, лекарства и краски, продукты питания и средства бытовой химии, гаджеты и компьютеры...Мы часто используем вещества, не задумываясь о том, почему именно эти материалы использованы, какими свойствами они обладают. 
На смену стеклянным экранам мониторов и телевизоров пришли жидкокристаллические - что дальше? Современные здания строят из газобетона - ещё 100 лет назад такого материала не существовало. Какими будут города будущего? Прозрачный алюминий, метаматериалы, "замороженный дым" (аэрогель), металлическая пена, электронная ткань, сверхсплавы, аморфные металлы и фуллерены...Это далеко не полный список материалов будущего, созданных уже сегодня.

Исследовать материалы (вещества) ученики могут не только под руководством учителя химии. Физика, география, история, литература, иностранный язык, математика, информатика, биология, технология - в рамках этих предметов вполне возможно организовать исследование в учебном проекте. И здесь можно исследовать или сами материалы (вещества), или информацию (сведения по определённой теме - ведь информация так же является материалом для нашего ума!).

Замечательные сайты, где можно найти много интересного об исследовании материалов - РосНано и Школьная лига РосНано, здесь же - курсы для учителей и учеников программы Школа на ладони. Вы найдёте здесь идеи для организации исследований в проекте, в медиатеке - и видео, и печатные издания, которые заинтересуют ваших учеников.
Ещё один сайт - Постнаука. Статьи по разным предметным областям (скрывающиеся меню слева) с фактами и исследованиями по химии, физике, истории, астрономии, биологии...
Сайт хорошо известного всем журнала Наука и жизнь сегодня позволяет познакомиться с архивными номерами, начиная с 1990-х годов. Можно использовать поиск и найти статьи именно по теме исследования материалов.
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов содержит раздел "Возможность получения материалов с заданными свойствами", а сайт 
Современные наукоёмкие технологии - научный журнал с каталогом статей по разным предметным областям подскажут вам идеи для проекта.

Работа по созданию учебного сетевого проекта позволит вам овладеть не только проектными технологиями, но и дистанционными образовательными технологиями (ведь проект - сетевой), что является сегодня требованием Профессионального стандарта педагога. 

Подробнее о маршруте "Технологии материалов" на странице сайта Разработка УСП. 

Подробнее о марафоне "Купаловские проекты" в блоге организатора марафона Нины Петровны Макаровой"Старт Купаловским проектам".
Если вас заинтересовал маршрут "Технологии материалов", регистрируемся для участия в марафоне "Купаловские проекты" - анкета для регистрации.
Тьютор маршрута Иванова Галина Анатольевна
Тьютор - стажёр Шафаревич Леонид Чеславович
Просмотров: 760 | Добавил: Галина62 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]