Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Октябрь » 2 » ИТ педагог Кузбасса 21 века
12:55
ИТ педагог Кузбасса 21 века

В нашей области, наверное, не так много конкурсов, в которых могут проявить себя педагоги, активно использующие ИКТ. Одним из таких конкурсов  вот уже семь лет,  с 2008  г,  является  конкурс "ИТ - педагог Кузбасса". Конкурс проводиться по номинациям:

-современный урок на основе  ИКТ;

-внеклассное занятие на основе  ИКТ;

-учебный проект на основе ИКТ;

-сетевой проект на основе ИКТ.

      Сама принимала в нём участие трижды - в 2008, когда работы загружали все желающие самостоятельно, без всяких дополнительных документов (например,  представления Управления образования), в 2012 - проводился муниципальный этап и в каждой номинации можно было отправить от территории только одну работу, в 2015 - работ можно отправить несколько, но на каждую необходимо представление Управления образования.

     Конкурс проходит в два этапа: первый - заочный, экспертная комиссия рассматривает работы и участников, набравших наибольшее количество баллов, приглашают на второй, очный этап. Здесь участники представляют свою работу и из них выбираются победители - лауреаты конкурса.

       В этом году принимала  участие  в конкурсе в номинации "Сетевой проект". Участвовали вместе с теми, кто представлял учебный проект: прослушала все работы - сначала были учебные проекты, сетевых было три. Примерно половина работ были действительно хорошие, интересные проекты, проведённые как положено, с разработанной системой оценивания, практическим результатом. Но сделала для себя такой вывод: коллеги не всегда умеют интересно представить свою работу...Чаще всего выступление проходит  по плану: цель проекта - задачи - этапы - подготовительный, основной...Не у всех коллег были грамотные основополагающие вопросы, например,  "Можно ли стать друзьями леса?", ответ напрашивается "Можно". У некоторых коллег  были  просто творческие  работы учеников - нпаример,  создание тестов в выбранной педагогом программе,  при этом в примерах теста, показанных учителем, стояла её фамилия...на вопрос жюри "Почему?" ответила, что она же руководитель.

     Первой представляла свой проект  Елена Анатольевна Червова, педагог из Новокузнецка, тьютор ПИ 2015, и проект у неё очень хороший, но вот выступление тоже было несколько суховатое. Мне понравилось выступление учителя английского языка из Ленинск-Кузнецка, её ученики  создали пособие, и работа учителя  биологии Золоевой  Полины (завуч из школы в  Лесной Поляне)  в ispring её ученики создали  пособие по биологии, очень красочное, с фото и тестами.

      Жюри (к сожалению)  вопросов почти не задавало, только трём, кажется, участникам из 13. В комиссии было три педагога, остальные три члена жюри не учителя...

     Участвовать в конкурсе  было интересно, но плохо, что нет возможности познакомиться с работами победителей,  посмотреть лучшие работы прошлых лет (хотя несколько лет назад такая возможность была). 

Просмотров: 852 | Добавил: Галина62 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]